Descripción detallada Lote 247

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1072T, Lote # 247

LIBROS DE ARTE.
a) Colección
Tesoros de los Grandes Museos.
Barcelona: Ediciones Daimon, 1962. 320; 316; 320; 320; 320; 336; 320; 320 p.
Tomo I: Tesoros de la Pintura en el Louvre.
Tomo II: Tesoros de la Pintura en el Prado.
Tomo III: Tesoros del Impresionismo en el Louvre
Tomo IV:
Tesoros de la Pintura en la Galería de Dresde.
Tomo V: Tesoros de la National Gallery Londres.
Tomo VI: Tesoros de la National Gallery Washington.
Tomo VII: La Escuela de París en el Museo de Arte Moderno.
Tomo VIII: Tesoros de la Pintura en el Ermitage de Leningrado.
b) Bowness, Alan.
Las Bellas Artes. Enciclopedia Ilustrada de Pintura, Dibujo y Escultura.
México: Grolier Incorporated, 1970. 246; 416; 304; 312; 240; 240; 288; 288; 296; 255 p.
Tomo I: Orígenes del Arte Occidental.
Tomo II: El Arte Italiano hasta 1850.
Tomo III: Arte Flamenco y Holandés.
Tomo IV: Arte Alemán y Español hasta 1900 - Arte Hispanoamericano.
Tomo V: Arte Francés de 1350 a 1850.
Tomo VI: El Arte Inglés y Norteamericano hasta 1900.
Tomo VII: Impresionistas y Post Impresionistas.
Tomo VIII: Arte Moderno.
Tomo IX: Arte Chino y Japonés.
Tomo X: Cómo Mirar al Arte.
Tercera Edición.
Ilustrados en color y en blanco y negro.
Encuadernados en pasta dura.
c) Autores Varios.
Historia de la Pintura.
Bilbao: Asuri Ediciones, 1989. 209; 426; 645; 882 p.
Tomo I al IV.
Ilustrados en color.
Encuadernados en pasta dura.
d) Maza, Francisco de la.
Cuarenta Siglos de Arte Mexicano.
México: Editorial Herrero, 1970.
Arte Colonial II.
Arte Prehispánico II.
Arte Popular I.
Arte Popular II.
Arte Moderno I.
Arte Moderno II.
Ilustrados.
Encuadernados en pasta dura.
e) D'Espezel, Pierre - Fosca, Francois.
Historia de la Pintura. Desde Bizancio a Picasso.
Madrid: Ediciones Daimon, 1962. 240 p.
Ilustrado en color y blanco y negro.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 29.
Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote