Subasta 1072T, Lote # 247 LIBROS DE ARTE. a) Colección Tesoros de los Grandes Museos. Barcelona: Ediciones Daimon, 1962. 320; 316; 320; 320; 320; 336; 320; 320 p. Tomo I: Tesoros de la Pintura en el Louvre. Tomo II: Tesoros de la Pintura en el Prado. Tomo III: Tesoros del Impresionismo en el Louvre Tomo IV: Tesoros de la Pintura en la Galería de Dresde. Tomo V: Tesoros de la National Gallery Londres. Tomo VI: Tesoros de la National Gallery Washington. Tomo VII: La Escuela de París en el Museo de Arte Moderno. Tomo VIII: Tesoros de la Pintura en el Ermitage de Leningrado. b) Bowness, Alan. Las Bellas Artes. Enciclopedia Ilustrada de Pintura, Dibujo y Escultura. México: Grolier Incorporated, 1970. 246; 416; 304; 312; 240; 240; 288; 288; 296; 255 p. Tomo I: Orígenes del Arte Occidental. Tomo II: El Arte Italiano hasta 1850. Tomo III: Arte Flamenco y Holandés. Tomo IV: Arte Alemán y Español hasta 1900 - Arte Hispanoamericano. Tomo V: Arte Francés de 1350 a 1850. Tomo VI: El Arte Inglés y Norteamericano hasta 1900. Tomo VII: Impresionistas y Post Impresionistas. Tomo VIII: Arte Moderno. Tomo IX: Arte Chino y Japonés. Tomo X: Cómo Mirar al Arte. Tercera Edición. Ilustrados en color y en blanco y negro. Encuadernados en pasta dura. c) Autores Varios. Historia de la Pintura. Bilbao: Asuri Ediciones, 1989. 209; 426; 645; 882 p. Tomo I al IV. Ilustrados en color. Encuadernados en pasta dura. d) Maza, Francisco de la. Cuarenta Siglos de Arte Mexicano. México: Editorial Herrero, 1970. Arte Colonial II. Arte Prehispánico II. Arte Popular I. Arte Popular II. Arte Moderno I. Arte Moderno II. Ilustrados. Encuadernados en pasta dura. e) D'Espezel, Pierre - Fosca, Francois. Historia de la Pintura. Desde Bizancio a Picasso. Madrid: Ediciones Daimon, 1962. 240 p. Ilustrado en color y blanco y negro. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 29. Estimado $1,500-2,000